Онлайн-запись на приём
Выберите клинику
г.Н.Новгород, ул.Семашко, д.12
г.Н.Новгород, ул.Провиантская, д.6 б
г.Н.Новгород, ул.Ошарская, д.38 а
г.Н.Новгород, переулок Могилевича, д.7
г.Дзержинск, ул.Гайдара, д.40
г.Дзержинск, ул.Галкина, д.11 а
г.Н.Новгород, ул.Южное шоссе, д.28/2
г.Арзамас, пр-т Ленина, д.135
г.Н.Новгород, ул.Горького, д.226
г.Н.Новгород, ул.Мечтателей, д.2
г.Н.Новгород, ул.Культуры, д.2
г.Н.Новгород, ул.Школьная, д.34
Онлайн-запись на приём
Выберите клинику
Онлайн-запись на приём
Филиал:
Выберите врача
Онлайн-запись на приём
Филиал:
Врач:
Выберите дату и время
Онлайн-запись на приём
Филиал:
Врач:
Дата и время приема:
Введите свои данные
Сеть клиник Нижнего Новгорода и области. Собственная лаборатория

Реабилитация после перенесенного COVID-19. Лечение постковидного синдрома

Постковидный синдром – так же известен как Long Covid - это комплекс долгосрочных симптомов, которые развиваются во время или после перенесенного COVID-19, длящихся до 12 недель, а в 2,3% случаев дольше и не объясняются альтернативным диагнозом.

Наиболее перспективными для восстановления после COVID-19 являются первые два месяца после острого периода коронавирусной инфекции – это период терапевтического окна, когда большинство запущенных заболеванием патологических процессов могут быть обратимы.

В настоящее время существует несколько гипотез, которые пытаются объяснить формирование постковидного синдрома. Одна из них утверждает, что причина патологической симптоматики является развитие системного тромбоваскулита (т.е поражение сосудов). Тяжелое воспаление легких при COVID19 возникает только у незначительной части пациентов. Гораздо чаще встречается воспаление стенок сосудов головного мозга, которое может продолжаться и после коронавируса.

Хотелось бы отметить изменения, которые возникают в легких после перенесенной новой коронавирусной инфекции COVID-19.

В легочной ткани поражение при COVID-19 обусловлено как поражением самих альвеол (в которых происходит газообмен и кровь насыщается кислородом из воздуха) нашими собственными иммунными клетками, так и поражением легочных сосудов, оплетающих альвеолы. 

Степень поражения легких можно определить при помощи КТ (компьютерной томографии). Легкие после COVID-19 могут терять эластичность. Поражённые участки легочной ткани замещаются соединительной (рубцовой) тканью, возникает фиброз. Из-за фиброзных изменений в легких газообменная функция легочной ткани страдает. Воспаления уже нет, но дыхательная недостаточность сохраняется. Если не принять меры уже во время самого заболевания, патологические изменения в лёгких могут остаться на всю жизнь. Соответственно методы реабилитации должны быть направлены на уменьшение зоны фиброза в легочной ткани и как можно раньше. Это специально разработанные методики аппаратной физиотерапии, которые применяются индивидуально в зависимости от особенностей здоровья конкретного пациента. 

Часто пациенты спрашивают про ингаляционное лечение последствий Ковида. Вдыхаемые при ингаляции средства, действуя местно, на уровне бронхов, вряд ли приведут к уменьшению зоны фиброза, хотя, конечно, они не навредят. Нужно помнить, что мы сейчас живем в период пандемии, и если вам действительно показаны ингаляции, а решить это может только врач, то проводить их рекомендуется в домашних условиях с использованием индивидуального ингалятора. Важно, что в нашей многопрофильной клинике "НИКА СПРИНГ" реабилитацией занимаются доктора , которые с первых дней работали в ковидных госпиталях и знают это заболевание не только по книгам.

Пациенты после перенесенной коронавирусной инфекции COVID-19 должны находиться под наблюдением семейного врача или врача-терапевта не менее 12 месяцев с момента окончания курса лечения. Восстановление после covid-19 должно проводиться под наблюдением врача. При необходимости получать консультацию узких специалистов.

Пациенты с COVID-19 должны быть обследованы для планирования индивидуальной программы медицинской реабилитации и оценки безопасности планируемых реабилитационных мероприятий (согласно Временным методическим рекомендациям по медицинской реабилитации пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19).

Рекомендуемые инструментальные и лабораторные исследования:

  • электрокардиография,

  • эхокардиография,

  • оценка функции внешнего дыхания методом спирографии,

  • оценки уровня SpO2 сатурации крови кислородом методом пульсоксиметрии,

  • клинический анализ крови с определением скорости оседания эритроцитов, оценкой числа тромбоцитов, коагулограммы (МНО, АЧТВ) и уровня Д-димера,

  • биохимический анализ крови с определением уровней калия и натрия крови, трансаминаз, С-реактивного белка.

Появление постковидного синдрома не связано со степенью тяжести перенесенного заболевания, т.е. встречается у пациентов как после скрытого, легкого, так и после тяжелого течения заболевания.

Проявления постковидного синдрома

Симптомы нарушения общего самочувствия

  • Приступы слабости, утомляемость, резкое снижение толерантности к физическим нагрузкам - даже небольшая активность приводит к полному истощению физических сил.
  • Нарушение ритмов жизнедеятельности - могут развиться бессонница или, наоборот, сонливость.
  • Боли в мышцах – появление их связанно со снижением белковой массы, которое негативно влияет на состояние мышц.

Психоэмоциональные проблемы

  • Депрессивное настроение. Практически все пациенты после перенесенного COVID-19 находятся в минорном настроении. У них развивается тревожность, меланхолия, депрессия, которая может приводить к суицидальным мыслям.
  • Неустойчивое эмоциональное поведение. Проявляется резкими перепадами настроения, низким самоконтролем.
  • Панические атаки. Приступы тревожности, паники сопровождаются повышением артериального давления, учащением пульса, тошнотой, головокружением.

Симптомы, связанные с осложнениями дыхательной деятельности

  • Одышка.
  • Чувство нехватки воздуха.
  • Дискомфорт в грудной клетке, скованность в груди, невозможность глубоко вдохнуть.
  • Кашель.

Неврологические нарушения

  • Парестезии - нарушения чувствительности.
  • Вестибулярные нарушения. Походка становится шатающейся, человек может терять равновесие.
  • Нарушения слуха и зрения. Может появляться светобоязнь, мелькание мушек перед глазами.
  • Нейрокогнитивные симптомы - данные свидетельствуют о том, что проблемы с концентрацией и памятью сохраняются в течение шести или более недель у пациентов с COVID-19 после выписки из больницы.
  • Изменение вкуса и запаха – у большинства наблюдается полное или почти полное выздоровление через месяц после острого заболевания, хотя в некоторых исследованиях эти симптомы сохранялись дольше.
  • Интенсивные головные боли. Болевой синдром может быть постоянным или в виде мигренозных приступов.
  • Нарушения терморегуляции. У одних людей длительное время сохраняется повышенная температура - до 37,2, у других пониженная - меньше 36. Часто в вечернее время возникают ознобы, сопровождающиеся мышечной дрожью.

Симптомы связанные с поражением сердечно сосудистой системы

У каждого пятого пациента инфекция становится причиной аритмии, острой или хронической сердечной недостаточности.

  • Нарушение артериального давления. Может формироваться как высокое артериальное давление так и затяжная гипотония.
  • Полиморфный дермальный ангиит. Обусловлен воспалительным процессом, который развивается в стенках сосудов. Проявляется образованием на коже узелков, волдырей, бляшек, кровоизлияний, пузырьков, синяков, темных пятен.

Нарушение работы желудочно-кишечного тракта

  • Нарушение стула. Могут развиваться как запоры, так и диарея.
  • Ухудшение аппетита.
  • Дисбактериоз кишечника. Может приводить к снижению иммунитета, анемии, аллергическим реакциям.

Симптомы, связанные с нарушением работы других органов и систем

  • Снижение иммунитета.
  • Эндокринные заболевания.
  • Аллергические реакции.
  • Сбой в работе половой сферы.

Доказано, что в первую очередь коронавирус поражает органы, пораженные хроническими заболеваниями. Во время постковидного синдрома нередко обостряются скрытые болезни. Поэтому людям, переболевшим коронавирусной инфекцией, нужно внимательно относиться к своему здоровью.


Лебедева О.О., врач — реабилитолог, физиотерапевт, терапевт

Ведет прием в многопрофильной клинике «НИКА СПРИНГ» по адресу: г. Нижний Новгород, пер. Могилевича, д. 7