Онлайн-запись на приём
Выберите клинику
г.Н.Новгород, ул.Семашко, д.12
г.Н.Новгород, ул.Провиантская, д.6 б
г.Н.Новгород, ул.Ошарская, д.38 а
г.Н.Новгород, переулок Могилевича, д.7
г.Дзержинск, ул.Гайдара, д.40
г.Дзержинск, ул.Галкина, д.11 а
г.Н.Новгород, ул.Южное шоссе, д.28/2
г.Арзамас, пр-т Ленина, д.135
г.Н.Новгород, ул.Горького, д.226
г.Н.Новгород, ул.Мечтателей, д.2
г.Н.Новгород, ул.Культуры, д.2
г.Н.Новгород, ул.Школьная, д.34
Онлайн-запись на приём
Выберите клинику
Онлайн-запись на приём
Филиал:
Выберите врача
Онлайн-запись на приём
Филиал:
Врач:
Выберите дату и время
Онлайн-запись на приём
Филиал:
Врач:
Дата и время приема:
Введите свои данные
Сеть клиник Нижнего Новгорода и области. Собственная лаборатория

Атопический дерматит

Умным родителям про аллергию

Продолжаем учиться и развеивать мифы и заблуждения.

Аллергенами животных (кошек, собак, хомяков, шиншилл и др.) является не столько шерсть, сколько прикрепленные к шерсти перхоть, белки слюны, продукты потовых и сальных желез и даже секрет простаты. Даже лысые, животные продолжают оставаться аллергенными. Хозяин животного является переносчиком эпидермальных аллергенов на своей одежде, коже, волосах.

Эпидермальные аллергены сохраняются в квартире после удаления животного до 9-12 месяцев (в составе домашней пыли, коврах, мягкой мебели и др. коллекторах пыли).

Записаться на прием

Атопический дерматит

Нарушение микрофлоры кишечника (дисбиоз) не является причиной атопического дерматита. Дети с атопическим дерматитом имеют значительно меньшее разнообразие фекальной микробиоты по сравнению с детьми без аллергии. Но на фоне диеты и фармакотерапии кишечная микробиота нормализуется без пробиотиков.

Применение пробиотиков у детей с аллергией к молочным белкам сопряжено с развитием аллергических реакций на остаточные количества молочного белка, имеющегося в препарате.

Пищевая аллергия и пищевая непереносимость - это разные понятия. Атопический дерматит может быть вызван не только пищевыми аллергенами. Большую этиологическую значимость имеют эпидермальные и бытовые аллергены.

Определение антител; к аллергенам в крови может назначаться в любом возрасте, на фоне антигистаминных препаратов, как в ремиссию так и в обострение заболевания. Специальной подготовки не требуется. Допускается прием пищи.

Записаться на прием